Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители!

В период с 15.09 по 01.10.2023 г. с учащимися 7-11 классов МБОУ г. Иркутска СОШ №80 будет проводиться социально-психологическое тестирование.

Тестирование проводится в соответствии с

• Федеральным законом от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;
  • Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»;
  • совместному Приказу министерства здравоохранения Иркутской области и министерства образования Иркутской области от 27 июля 2021г. №15-мпр/49-мпр «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия при проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в Иркутской области»

При поддержке ГКУ "ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ, РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ" http://цпрк.образование38.рф

ЦЕЛЬ. Исследование ориентировано на выявление отношения подростка к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению. Тем самым позволяет оценить процесс становления личности обучающегося.

С помощью тестирования так же оценивается вероятность вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

1. Форма проведения тестирования: онлайн анкетирование.

2. Методика НЕ выявляет употребляющих психоактивные вещества. Она исследует социально-психологическую ситуацию развития обучающегося.

3. Методика является опросом мнений и НЕ оценивает самих детей!

4.Конфиденциальность! При прохождении тестирования учащемуся присваивается индивидуальный код, по которому он сможет заполнять тест, не указывая своих персональных данных!

ВАЖНО!

Социально-психологическое тестирование - это часть профилактической работы в школе, позволяющая эффективно планировать направления и цели профилактической деятельности, которые будут полезны для обучающимся и родителей.

Результаты тестирования!

По завершению тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением кратких результатов теста, а при необходимости получить более подробные рекомендации по минимизации влияния факторов риска и актуализации факторов защиты к психологу образовательной организации.

Заключений о наркопотребления или наркозависимости НЕ делается.

По интересующим Вас вопросам, можно также обратиться в к следующим специалистам:

- Педагог - психолог МБОУ г. Иркутска СОШ №80,

Черватюк Татьяна Николаевна