О школе

В 1936 году в Свердловском районе города Иркутска открылась школа № 46, позднее переименованная в 80-ю железнодорожную, которая по сегодняшний день славится богатой историей и традициями.

Первым директором школы был Мартынов Савелий Кузьмич. Он же преподавал химию и минералогию. В 2-х этажном здании, рассчитанном на 425 мест, не было столовой, спортивного и  актового залов. В школе тогда было печное отопление, с оттаявших окон часто стекала вода, а учителя во время урока иногда оказывались в клубах дыма, так как печи часто дымили.

Учителя были разные: одни имели большую преподавательскую практику, другие пришли в школу сразу после окончания института. В школе работали кружки. Большой популярностью пользовался драматический кружок, участники которого ставили даже пьесы А.П. Чехова.
В школе были комсомольская и пионерская организации. Комсомольцы шефствовали над пионерскими отрядами. Первый выпуск состоялся в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны в школе размещался распределительный госпиталь. 13 выпускников школы ушли на фронт и пали смертью храбрых. А после войны в здании размещался госпиталь для военнопленных японцев. Мы гордимся, что выпускник 1941 года Михалев Михаил Николаевич был участником Парада Победы 24 июня 1945 года. Он представлял 59-ый отдельный Львовский орденов Александра Невского и Михаила Кутузова полк связи. Позднее старшина Михалев обслуживал радиосвязью Нюрнбергский процесс. В 50-е года страна после военной разрухи бурно развивается и залечивает раны.
Школа стала мужской. Была введена форма: мальчики носили светло-серые суконные или полусуконные брюки и гимнастерки с пришитыми к ней белыми воротничками. Форменные фуражки и ремни со звездочками завершали дресс-код.
В 1997 году здание школы было закрыто на реконструкцию.
В 2001 году школа № 80 переехала в новое здание. Оно построено по специальному проекту, за который группе архитекторов была присуждена Государственная премия РФ.