Буллинг

Дорожная карта по реализации пилотного проекта по профилактике буллинга в ОО в 2023 году PDF, 201,4 КБ

Что такое буллинг

Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.

В процессе буллинга всегда присутствуют три стороны:

Агрессор — он же буллер, зачинщик травли. Сюда же можно отнести последователей — тех, кто подхватывает идеи «лидера».

Жертва. Типичных черт у жертв буллеров нет, ею может стать любой.

Наблюдатель — те, кто не вмешивается, а лишь смотрит на издевательства со стороны.

Согласно результатам метаанализа, 35% школьников со всего мира так или иначе вовлечены в буллинг, 15% — в киберагрессию.