Иркутск - город возможностей!

31.01.2018

Иркутск- территория возможностей!

Именно под таким лозунгом проходит Иркутской городской образовательный форум.24 января на площадке форума - областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского прошло не простое мероприятие. Международная конференция, посвященная экологии, культуре, преподаванию естественных дисциплин и взаимоотношениям в современном обществе. Учитель нашей школы - Людмила Ивановна Черниговская, выступала на секции учителей, делясь своим опытом преподавания такого непростого раздела общей биологии, как генетика. "Концертный зал науки" - так называлось её выступление. Она показала своим коллегам-учителям, что любой, даже очень сложный вопрос можно изучить, если не забывать о культуре и подходить к любому делу творчески.
ЭкоДом- "Байкальская ракушка" Такое выступление на конференцию подготовила ученица 9Г Стурза Полина.  Многие люди замирают в восхищении, когда видят дома, здания, сооружения причудливой формы. ЭкоДом, кроме красоты и современного дизайна - это экологичность, энергетическая автономность, природные материалы и стильный дизайн, эргономичное пространство в доме и вне его.

Так, в тёплой атмосфере, среди коллег, друзей, единомышленников участники конференции делились опытом, несли новые знания, рассказывали о реализации своих экологических проектов и планировали новые.

Автор -Молокова М.В., учитель биологии.

«Нетрадиционные возобновляемые источники энергии»

«Нетрадиционные возобновляемые источники энергии» - тема для Иркутска и Иркутской области крайне актуальная. Ученики 11 А и Б не зря пришли на лекцию, ведь перед ними именно сейчас стоит выбор места дальнейшего обучения. Источники энергии, тем более нетрадиционные, та отрасль, профессии которой будут актуальны не только через 3-4 года, но и долгие годы.

к.т.н., профессор ИрНИТУ Константинов Г.Г., получив грамоту Министерства образования и науки РФ сказал: " Данная награда стала для меня приятной неожиданностью: все годы работы в вузе я даже не думал о каких-то наградах. За последние три года я написал две книги, и сейчас готовлю к изданию третью: «Проектирование турбогенераторов для атомных электростанций». Также в этом году я открыл учебно-исследовательскую лабораторию высокоэффективного энергетического оборудования и нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Активно ведется работа со студентами и школьниками. Возможно, именно эта активность стала причиной того, что меня отметили таким высоким званием. Постараюсь в дальнейшем подтверждать его, работая на благо отечественного образования».

Все достоинства обучения на кафедре "Электропривод и электрического транспорта Института энергетики ИрНИТУ", новейшее оборудование лаборатории, где проводятся практические занятия, востребованность профессии, исключительный состав педагогов - вот что выгодно отличает диплом выпускника этой кафедры ИрНИТУ. Эта уникальная возможность - прикоснуться к студенческой жизни, посмотреть, как устроены учебные места, узнать, на каких установках происходит обучение появилась у учащихся школы №80 благодаря Иркутскому городскому образовательному Форуму.