"Пионеринг - что это?"

26.12.2017

Для многих слово «пионеринг» из СССР, из социалистического прошлого, хотя в пионерской организации не употреблялось. «Но, если не употреблялось детьми, возможно употреблялось взрослыми», - можете предположить Вы. И будете совсем неправы))) Ведь сегодня пионеринг – это «новое, хорошо забытое старое».

Пионеринг (pioneering), дословно это первопроходчество — выживание среди дикой природы, маскировка, тактические игры, походы, строительство переправ и навесов. Позднее,  пионеринг — это дисциплина построения конструкций, строений из брусков и верёвок.

Вот и у нас в школе настоящий пионеринг  - чертим схемы, строим без гвоздей! Ученики 7-9 классов в этом деле уже профи, а вот «шестиклашкам» надо научиться. А где, как не на уроках ОБЖ? Тема урока: «Устройство бивака, бивачные работы».