Открытие военной кафедры ИрНИТУ

Февраль - месяц патриотический!

И не успел начаться февраль 2018, как наши ученики были приглашены зрителями на важнейшее мероприятие Иркутска, Иркутской области и всей страны.

29 января в ИРНИТУ состоялось открытие военной кафедры. В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка и представители главного штаба ВКС РФ.

Теперь у молодых людей появится возможность прохождения альтернативной службы. Ректор вуза Михаил Корняков отметил, что кафедра открывается после десятилетнего перерыва. Виктор Геннадьевич Дубянский – руководитель кафедры (до её закрытия в 2008г)  сам вручал погоны нынешним курсантам.

Военная кафедра в ИрНИТУ начнет свою работу с февраля, на ее базе будут готовить кадры для воздушно-космических сил. По окончании выпускники военной кафедры получат воинские звания сержанта запаса. На торжественном мероприятии 108 студентам вручили погоны курсантов военной кафедры университета.

Нашим ученикам посчастливилось. Открытие кафедры они видели своими глазами. Захватывает дух от всего, происходящего на сцене: вот выносят флаг ИРНИТУ и почётный караул несёт почётную вахту; вот ветеран говорит напутственные слова, а генерал А. Барсуков вручает погоны генерала простому курсанту. Напутственные слова: «Чтобы стать генералом, надо 24 года отслужить в армии!» для курсанта – не шутка, а призыв к действию, вектор стремления.

Вот и для учеников появляется новый стимул и интерес поступать в ИРНИТУ, ведь Сергей Фатеевич – выпускник нашей школы, он то и говорит нынешним 7- и 8-классникам «Учитесь хорошо, старайтесь, ведь учёба в школе и учёба в ИРНИТУ – безграничные возможности на благо нашей Родины!»